Escudo de la Federacion Asturiana de Bolos Federacion Asturiana de Bolos
Noticias
Buscar

XXI CAMPEONATO CAJA RURAL - VILLA DE PRAVIA

Podio del campeonato Este pasado sábado, 4 de junio se iniciaba el Campeonato de la Regularidad de Bolos Batiente en la bolera de Agones (Pravia) con el desarrollo del XXI CAMPEONATO CAJA RURAL - VILLA DE PRAVIA.

La competición fue dominada por los jugadores locales de la peña El Tronco que copaban los primero puestos de casi todas las categorías.

Así en primera, Héctor, Óscar y Pelayo conseguían, por ese orden, los tres primero puestos. En 2ª vencía Adrián Garrido e Ismael tercero, sólo Fabián de la peña El Castillo (Salas) se metía entre los de Pravia como segundo en el podio..

En veteranos la victoria era para Luciano, jugador de Salas, pero que milita en la peña de Casa Jenaro (Carreño). Diego Ruiloba del Tronco se imponía en la categoría juvenil,o y Tina, también de Pravia vencía en la categoría femenina.

05/06/16

9ª JORNADA DE LA LIGA DE PEÑAS

Jorge Luis de la Peña El Tronco 9ª Jornada de la Liga de Peñas de Batiente que enfrentaba en Agones (Pravia) a la Peña El Tronco contra la de Casa Jenaro (Carreño).

Los de Pravia, con Óscar, Héctor, Adrián, Fernando y Pelayo vencían la primera partida por 4348 tantos frente a los 4126 conseguidos por Casa Jenaro que alineaba a Lucky, Jandro, Pablo, Tino y Luciano.

En la 2ª partida los de Pravia sumaron 3827 tantos que no eran suficientes ante los 3928 que pusieron los de Carreño.

Ya en la tercera y definitiva partida el equipo local, que alineó a Héctor, Óscar, Omar, Pelayo y Jorge Luis, obtenía una puntuación de 4065 tantos con la que se imponía a los de Casa Jenaro que tan sólo lograban 3785 tantos.

Por otro lado Manzaneda (Gozón) caía por un 0 a 3 ante la Peña El Castillo de Salas, que conseguía así, consolidarse en la 2ª posición de la tabla.

21/05/16

8ª JORNADA LIGA PEÑAS BOLOS BATIENTE

Bolera de Hispanes (Grado) El equipo de la peña El Tronco de Pravia se proclamó campeón de la liga de peñas en la modalidad Batiente a falta de dos jornadas para el final de la misma al vencer por 0 a 3 a la peña La Cuesta en Ballota (Cudillero), y perder Manzaneda por 1 a 2 ante la peña Casa Jenaro en la bolera de Hispanes en Grado.

14/05/16

7ª JORNADA DE LA LIGA DE PEÑAS DE BATIENTE

Jugadores de las peñas de Salas y Pravia Emocionante jornada de la liga de Peñas de bolos Batiente en la que se enfrentaban en Pravia los dos primeros equipos de la clasificación.

En bolera de Agones (Pravia) la Peña El Tronco defendía su ventaja ante la Peña El Castillo (Salas).

Comenzaron los de Salas adelantándose en el marcador al poner 4264 tantos frente a los 4137 de los de Pravia mostrando un excelente juego, destacando Javito por los de Salas con una tirada de 1190 tantos y Óscar por el equipo local, con 1195 tantos.

Ya en el segundo juego los de Pravia subieron el nivel y marcaron 4336 tantos frente a los 3741 de Salas.
Marcador que casi se repite en el tercer juego con 4321 para los de El Tronco y 3741, otra vez, para los de la Peña El Castillo.

2 a 1 que consolida la ventaja del equipo de Pravia en la clasificación de la liga.

Por otro lado en Pervera (Carreño) los de Casa Jenaro se imponían con claridad a los de La Cuesta (Cudillero) por un 3 a 0.

08/05/16

6ª JORNADA DE LA LIGA DE PEÑAS DE BOLOS BATIENTE

Bolera de Hispanes (Grado) El sábado, 30 de abril se disputó la sexta jornada de la liga de peñas de Bolos Batiente en la que los dos equipos locales se alzaban con la victoria.

El primer enfrentamiento tenía lugar en la bolera de Hispanes (Grado) donde jugaban como locales los de la Peña Manzaneda, que actualmente no pueden jugar en su bolera, pendiente de reubicar. Se enfrentaban los de Gozón en Grado a los de la Peña la Cuesta de Cudillero, venciendo por 2 a 1 en una bolera tradicional con rodao de barro y una longitud de más de 22 m. que la hace la más larga de esta modalidad.

Por otro lado en Salas los de la Peña el Castillo vencían por 3 a 0 a los de la peña Casa Jenaro (Carreño). Demostrando lo fuertes que son los de Salas en su bolera.

Descansaba, este sábado, la peña El Tronco de Pravia que sigue liderando la clasificación con un partido menos.

01/05/16

5ª JORNADA DE LA LIGA DE PEÑAS DE BOLOS BATIENTE

Bolera de Agones (Pravia) Fin de la primera ronda de la liga de peñas de Bolos Batiente con esta 5ª jornada en la que el triunfo fue para los locales.

En Pravia 3 a 0 a favor de la Peña El Tronco que se enfrentaba a la peña Manzaneda (Gozón).

Y el mismo tanteo a favor de los de la Peña El Castillo (Salas) que jugaban contra la peña La Cuesta (Cudillero).

Al final de esta primera mitad de la liga encabeza la clasificación la peña El Tronco (Pravia).

Le siguen a 2 puntos de distancia tres equipos empatados a puntos: El Castillo (Salas), Casa Jenaro (Carreño) y Manzaneda (Gozón).

Cierra la clasificación la peña La Cuesta de Cudillero.

23/04/16

3ª JORNADA DE LA LIGA DE BATIENTE

Jugadores de la peñas El Tronco y La Cuesta Victoria a domicilio de la Peña Manzaneda por 1 a 2 frente a Casa Jenaro.

Los de Gozón protagonizaron una remontada a caballo entre los jugadores ya expertos como Dani, Adrián y Xabel y los jovenes de la cantera como Mirlo, Jorge, Pablo, Adrián B.y Julián.

Por otro lado en Pravia se impuso claramente el equipo local que vencía por 3 a 0 a los de La Cuesta.

Los de la Peña El Tronco también alinearon bastantes jugadores jóvenes de la cantera como Ruiloba, Adrián, Alfredo y Fernando que debutaban en esta competición. Acompañados por otros dos jugadores jóvenes pero ya con más experiencia comos son Pelayo y Héctor. Cerrraba la lista de jugadores pravianos, Jorge Luis con muchas ligas y títulos a la espalda.

Por los de la Cuesta jugaron Cándano, Vega, José Vega, Óscar y Javier Arango.

09/04/16

2ª JORNADA LIGA PEÑAS BATIENTE

Héctor, jugador de la Peña El Tronco. Victoria a domicilio de la Peña de Bolos El Tronco frente a la Peña El Castillo por 1 a 2 en un muy disputado enfrentamiento que se decidió en la última bola del último jugador de la última partida.

Comenzaron ganando los de Pravia el primer juego por una diferencia de menos de un caba.

En el segundo los de Salas reaccionaron y pusieron un tanteo de 4828 tantos con cuatro tiradas al que los visitantes no llegaron ni siquiera a aproximarse.

Se desarrolló muy igualada la tercera partida que se decidió en la última tirada, donde Sergio (El Castillo) tenía que sacar cinco cabas para ganar en la última bola. Esta fue al piño y por muy poco no lo consiguió; cuatro cabas que decantaban la partida para los de Pravia por una diferencia de tan sólo 17 tantos.

Emocionante enfrentamiento en un clásico que siempre se decide por detalles.

Por otro lado en Ballota (Cudillero) los de Casa Jenaro vencían fácil ante La Cuesta, a los que se impusieron por un 0 a 3.

02/04/16

INICIO DE LIGA BATIENTE

Suso Cándano, capitán de La Cuesta Este fin de semana comenzaba la liga de Peñas de la modalidad Batiente.

Cinco equipos participan en esta liga: El Tronco de Pravia, peña campeona el año pasado, El Castillo de Salas, Casa Jenaro de Pervera, Manzaneda (Gozón) y La Cuesta de Cudillero.

En la primera jornada, La Cuesta perdía por 1 a 2 en casa frente a Manzaneda. Destacan las tiradas de Xabel y Pablo por parte de Manzaneda y las de Javier Arango por parte de la Cuesta.

En la bolera de El Empalme en Pervera (Carreño) los de Casa Jenaro vencían por 2 a 1 a los de la peña El Castillo.


- Archivos adjuntos: Calendario_liga2016.doc - 13/10/15

CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE AFICIONADOS 2015

Se adjunta CUADRO DE ENFRENTAMIENTOS del CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE AFICIONADOS 2015.

- Archivos adjuntos: CUADRO AFICIONADOS 2015.doc - 04/10/15

SERGIO CAMPÉON DEL XIV TORNEO PRINCIPADO DE ASTURIAS DE BOLOS BATIENTE

Jugadores y autoridades en Zanzabornín Sergio de la Peña El Castillo de Salás se alzó con el trofeo de campeón de la 14ª edición del Torneo Principado de Asturias al vencer a Miguel, compañero de Peña en una apretadísima final a cinco partidas a mil puntos, en la que Sergió venció por 3 a 2.

Tercero se clasifícó Óscar de la Peña El Tronco (Pravia) al vencer por 3 a 1 a Tino, jugador de la Peña Casa Jenaro (Carreño) en un emocionante enfrentamiento, también de altísima calidad.

Y este sábado, 3 de octubre finaliza, con este torneo jugado en la bolera de Zanzabornín (Carreño), la temporada de bolos Batiente 2015.

- Archivos adjuntos: ultimajornada.xls - 02/10/15

XV SEMANA BOLISTICA DE LUGONES-2015 "CAFES OQUENDO"

Se adjunta PROGRAMA DE ACTIVIDADES de la XV SEMANA BOLISTICA DE LUGONES-2015 patrocinada por "CAFES OQUENDO".

- Archivos adjuntos: PROGRAMA DE PARTIDAS Y ACTIVIDADES.doc - 30/09/15

XV MASTER INICIACIÓN/INFANTIL - CAFES OQUENDO

Con motivo de la XV SEMANA BOLISTICA DE LUGONES "CAFES OQUENDO"-2015 tendrá lugar la disputa del XV MASTER INICIACIÓN/INFANTIL, cuyas tiradas se realizarán el martes día 6 de octubre de 2015 EN LA BOLERA MUNICIPAL DE LUGONES, con el siguiente orden:

17:00 HORAS - P.B. MORCÍN
JUGADORES: LUCIA, DAMIÁN, JOSE MIGUEL,JAVI DÍAZ Y OMAR

17:40 HORAS - P.B. TINO PANADERU
JUGADOR: EDUARDO

17:50 HORAS - P.B. EL BERRÓN
JUGADORES: CRISTIAN, ELIAS Y VICTOR

18:10 HORAS - P.B. VILLA DE NOREÑA
JUGADORES: MARIO Y DIEGO

18:20 HORAS - P.B. EL ARENAL
JUGADOR: PELAYO

18:30 HORAS - P.B. LA JUECARA
JUGADOR: YERAI

18:40 HORAS - P.B. CASA GASPAR
JUGADORES: ALVARO, IYÁN Y RICHARD

18:55 HORAS - P.B. VENTA PROBES
JUGADOR: JORGE

19:00 HORAS - P.B. CANGAS DE ONÍS
JUGADOR: PABLO

NOTA: TIRAN LOS JUGADORES CLASIFICADOR EN LOS DOS CIRCUITOS DEL VIAJE A TORREVIEJA-2015 EN LAS CATEGORIAS INICIACIÓN/INFANTIL

30/09/15

CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE SEGUNDA Y TERCERA CATEGORIA-2015 (BOLO CELTA)

Se adjunta calendario y bases del CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE SEGUNDA Y TERCERA CATEGORIA DE BOLO CELTA.

- Archivos adjuntos: Calendario Campeonato Individual Segunda 2015.xls , Calendario Campeonato Individual Tercera 2015.xls - 22/09/15

CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE SEGUNDA Y TERCERA CATEGORIAS 2015

El sábado dia 26 de septiembre, a las 11:00 horas en la bolera del parque "Alfonso X El Sabio" de Pola de Siero tendrá lugar la FINAL DEL CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE TERCERA CATEGORIA, entre:

CRISTOFER (P.B. LA JUECARA)
y
MARINO (P.B VILLA DE NOREÑA)

Recogerán medallas como terceros, LLERANDI (P.B. LA JUECARA)y ARMANDO (P.B. BELONCIU)

A CONTINUACIÓN, tendrá lugar la FINAL DEL CAMPEONATO DE ASTURIAS INDIVIDUAL DE SEGUNDA CATEGORIA, entre:

RAMIRO (P.B. EL BICHE)
y
GUILLERMO (P.B. VILLA SIDRA-TITI)

Recogerán medallas como terceros,
LISARDO (P.B. BARREDOS)y
ABRAHÁN (P.B. EL BATÁN)

En caso de lluvia se jugarían en la BOLERA NUEVA (VALENTIN PALACIO) de Pola de Siero.

22/09/15

CAMPEONATO DE SELECCIONES POR CONCEJOS-2015

Las semifinales del CAMPEONATO DE SELECCIONES POR CONCEJOS-2015 - XIX MEMORIAL "FAUSTINO RODRÍGUEZ HEVIA" son:

LUNES 28 SEPTIEMBRE A LAS 19:30, PARTIDAS DE IDA:

NOREÑA CONTRA LAVIANA
LANGREO CONTRA SIERO

LAS DE VUELTA SE DISPUTARÁN EL MIÉRCOLES 30 DE SEPTIEMBRE A LA MISMA HORA EN EL SIGUIENTE ORDEN:

LAVIANA CONTRA NOREÑA
SIERO CONTRA LANGREO

22/09/15

BOLOS BATIENTE: XIV TORNEO PRINCIPADO DE ASTURIAS EN ZANZABORNÍN

BOLERA DE ZANZABORNÍN El próximo sábado, 26 de septiembre comienza el XIV TORNEO PRINCIPADO DE ASTURIAS de Bolos Batiente que se prolongará a lo largo del domingo, 27 y el sábado, 3 de octubre.

La bolera de Zanzabornín será el escenario donde se medirán los 16 jugadores clasificados para esta competición: los 10 mejores de toda la temporada y otros 6 más que se añadieron a esta lista después de la tirada clasificatoria que tuvo lugar este pasado sábado, 19 de septiembre.

El primer día del torneo, a partir de las cinco, se disputarán los enfrentamientos de octavos, jugándose el domingo, 27, también por la tarde, los cuartos y semifinales.

Quedan para el sábado, 3 de octubre las finales y disputas de los puestos que configurarán la clasificación defintiva.

Mañana, lunes 21 a las 11:00 presentación del Torneo ante los medios en el Ayuntamiento de Carreño.

- Archivos adjuntos: Cruces_Torneo_Pdo_2015.doc , Acta_clasificacion_XIV_Torneo.doc , Normativa_XIV_Torneo_Pdo_Asturias_2015.doc
<< Noticias posteriores / Noticias anteriores >>